LND
quarto tempo home.jpg

LND Quarto Tempo, il programma e tutte le informazioni utili sull'evento di Lanciano Fiera

Tutto pronto per LND Quarto tempo “L’innovazione del Calcio Dilettantistico” del 17, 18 e 19 maggio prossimi. Il polo fieristico di Lanciano diventa il fulcro del nuovo progetto targato Lega Nazionale Dilettanti, che supera il concetto di Terzo Tempo, per spingersi verso il futuro. L'evento sarà un momento di incontro, confronto e di aggregazione tra tutti gli attori del mondo sportivo e avrà anche la finalita╠Ç di offrire spunti di riflessione sul ruolo sociale della LND e del calcio dilettantistico nel sistema Paese.

L'ingresso è gratuito. Orari di apertura dal 17 al 19 Maggio dalle 10 alle 20.

Biglietti gratuiti qui: https://ticketitalia.com/lnd-quarto-tempo

Info per raggiungere Lanciano Fiera qui: https://www.lnd.it/it/la-lnd/lnd-quarto-tempo

 

VENERDÌ 17 MAGGIO
PADIGLIONE 1

H 11:00
L’impatto della Riforma dello sport sul calcio dilettantistico: dati, esperienze e prospettive
Andrea Abodi, Ministro Dello Sport
Gabriele Gravina, Presidente FIGC
Giancarlo Abete, Presidente LND
Umberto Calcagno, Presidente AIC
Pierluigi Vossi, Vicepresidente AIAC
Matteo Marani, Presidente LegaPro
Carlo Pacifici, Presidente AIA

H 12:30
La prospettiva dal campo
Alessandro Palmeri, Responsabile Ufficio Tesseramento Anagrafe Federale TMS Manager
Giorgio Gaggioli, Vicepresidente AIC
Luca Perdomi, Segretario Generale AIAC
Paolo Bedin, Direttore LegaPro
Simone Alberici, Componente Tavolo Tecnico Riforme LND
Alfonso Morrone, Presidente Adicosp

H 14:15
Presentazione Stagione 2024 Beach soccer
Giancarlo Abete, Presidente LND
Gianni Cadoni, Vicepresidente LND Area Centro e Presidente LND Sardegna
Roberto Desini, Coordinatore Beach Soccer
Samuel Gasperoni, Macron Store Manager
Flavio Insegna, Punto Cuore, title-sponsor Serie A BS

H 15:30
La crescita del Calcio Femminile tra passione e gender gap
Giancarlo Abete, Presidente LND
Vito Tisci, Presidente Settore Giovanile e Scolastico
Federica Cappelletti, Presidente Divisione Serie A Femminile Professionistica
Laura Tinari, Presidente Divisione Serie B Femminile
Valentina De Risi, Rappresentante Nazionale Calcio Femminile AIAC
Chiara Marchitelli, Resp. Settore Calcio Femminile AIC e Consigliere Federale
Francesca Di Monte, AIA

H 16:30
Le migliori pratiche del movimento femminile
Mario Malavè, Co-fondatore e Co-CEO di Mercury/13 - FC Como Women
Clara Gorno, Presidente ACF Brescia Calcio Femminile
Erika Maran, Presidente ASD Vicenza e Coordinatrice Consiglio Dipartimento Calcio Femminile

H 17:00 LND AGORÀ


PADIGLIONE 3

H 14:00
LEDVANCE
Luce per le massime prestazioni: illuminazione per gli impianti sportivi
Paola Bardizza

H 15:30
RADICI SPORT 
Manti erbosi e microplastiche: nuovi standard per una migliore esperienza di gioco
Massimo Seghezzi

H 17:00
THE IMMEDYA COMPANY
I nuovi ledwall e la digitalizzazione negli stadi: un’esperienza  interattiva
Martina Di Giacomi


PADIGLIONE 4

H 12:00
VEO
Veo: ottimizzare il calcio dilettantistico con l’intelligenza artificiale
workshop
Riccardo Mele

H 17:30
AIAC
Difesa a uomo e difesa di reparto: come, quando e perché
saluti
Pierluigi Vossi Vicepresidente vicario AIAC
Concezio Memmo, Presidente LND Abruzzo
workshop
Mario Beretta, Consigliere Federale AIAC e Docente ai Corsi Centrali della Scuola Allenatori del Settore Tecnico Figc
Premiazione Tesserati AIAC Abruzzo


SABATO 18 MAGGIO
PADIGLIONE 1

H 10:00
Impiantistica e innovazione: le sfide, i modelli e l’avvenire
Christian Mossino, ad LND Impianti SRL e Vice Presidente vicario LND
Giacomo Pompili, Responsabile Impianti Erba Artificiale
Stefano Caira, LND Impianti SRL
Pasquale Rivellini, Presidente CISEA
Mario Quaglieri, Assessore allo Sport Regione Abruzzo
Paolo Bedin, Direttore LegaPro

H 11:00
Sicurezza, ordine pubblico e discriminazioni
Vittorio Rizzi, Vice capo vicario Polizia di Stato
Paolo Cortis, Presidente Osservatorio Nazionale Manifestazioni Sportive
Mario Della Cioppa, Prefetto di Chieti
Gianguido D’Alberto, Presidente ANCI Abruzzo, Sindaco di Teramo

H 12:00
Costruire modelli di Sostenibilità socio-ambientale nel calcio: i primi passi, le testimonianze e la visione
Elisabetta Scognamiglio, Italiacamp
Janet Pitarresi, Sales Calcio Firenze
Giuseppe Tambone, UniTeramo
Cristina Blasetti, Sustainability Officer FIGC
Andrea Benassi, Responsabile Servizio Sviluppo Sostenibile ICS
Sergio Pedrazzini, Presidente LND Lombardia

H 14:30
L’impatto sociosanitario del sistema calcio sul Paese: l’esperienza della LND con il DCPS per l’educazione sportiva e per la crescita fuori dal campo
Pascal Izzicupo, Università degli Studi “G. d’Annunzio” di Chieti - Pescara
Luca Pellizzari, Ufficio Scolastico Regionale per l’Abruzzo
Carmine Zigarelli, Presidente LND Campania
Damiano Cori, Communication Manager Social Football Summit
Vito Di Gioia, Segretario Settore Giovani e Scolastico
Elisabetta Narciso, Dirigente Polizia Postale
Christian Mossino, Consiglio Direttivo FIGC DCPS

H 16:00
Le “Rappresentative”, il Progetto U15 secondo trimestre: ricerca, valutazione e selezione
Giuliano Giannichedda, Allenatore Rappresentativa Serie D
Massimo Piscedda, Coordinatore Tecnico Rappresentative Nazionali LND
Paolo Troiani, Preparatore Atletico Rappresentative Nazionali LND
Fabio Ferrari, Segreteria Organizzativa Rappresentative Nazionali LND
Aldo Grauso, Psicologo Rappresentative Nazionali LND

H 17:00 LND AGORÀ


PADIGLIONE 3

H 10:00
ASL PESCARA - CENTRO DI FORMAZIONE EASC
Semplici gesti per riaccendere una VITA... la rianimazione cardiopolmonare 
Giancarlo Abete, Presidente LND
Nicoletta Verì, Assessore alla Salute Regione Abruzzo
Aurelio Soldano, Direttore Dipartimento Urgenza/Emergenza e Direttore Scientifico EASC, ASL Pescara
Luigi Miccolis, Direttore f.f. UOC Medicina Legale ASL Pescara
Massimo Gobbi, Direttore UOSD Medicina dello Sport ASL Pescara
Massimo Di Marco, Direttore f.f. UOC Cardiologia con UTIC ASL Pescara
Vittorio De Feo, Presidente regionale FMSI

H 12:30
SXS – Servizi per Sanità
Un nuovo modello di sanità privata dedicato all’infortunio dell’atleta
Marco Di Bartolomei e Gianluca Buttaroni

H 15:30
QGS E CABEL
Le novità dei sistemi informatici: l’esperienza di QGS per una digitalizzazione aperta a tutti
Marco Morana e Alessia Picone

H 16:30
ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI
incontro con i tesserati di AIA Regione Abruzzo


PADIGLIONE 4

H 10:00
RACCONTARE LO SPORT, IL RUOLO DEL GIORNALISTA SPORTIVO TRA DEONTOLOGIA E CAMPANILI
Donato Di Campli, Avvocato e Agente FIFA
Giuseppe Tambone, Esperto di Diritto Sportivo
Antonio Martorella, Manager sportivo
Gianfranco Coppola, Giornalista Rai, Presidente USSI
Walter Nerone, Giornalista, Consigliere nazionale USSI delegato LND e Lega Pro

H 15:00
Evoluzione e prospettive del calcio femminile
saluti
Pierluigi Vossi, Vicepresidente AIAC
Laura Tinari, Presidente Divisione Serie B Femminile
Valentina De Risi, Rappresentante Nazionale Calcio Femminile AIAC
workshop
Selena Mazzantini, CT Nazionale Femminile Under 19

H 16:30
Sport, salute e comportamenti digitali nelle nuove generazioni
Emilio Sabatini, Coordinatore SGS Abruzzo
Piera Liberati, SGS Abruzzo
Pascal Izzicupo, Università degli Studi “Gabriele D’Annunzio” Chieti-Pescara

H 18:00
RAGIONARE CON I PIEDI: ESERCITAZIONI PER LA COSTRUZIONE CORRETTA DEL SEGMENTO PIEDE
Claudio Mazzaufo, Università degli Studi dell’Aquila
Nicola Silvaggi, Università degli Studi dell’Aquila


DOMENICA 19 MAGGIO
PADIGLIONE 1

H 10:30
L'importanza del Futsal nella crescita di giovani calciatori e calciatrici
Piero Gialli, Responsabile tecnico Divisione calcio a 5
Francesca Salvatore, CT Nazionale femminile Calcio a5
Sebastiano Giuffrida, Vice CT Nazionale Femminile Calcio a 5
Riccardo Manno, Match Analyst Nazionale Femminile Calcio a 5

H 11:30
LND eSport: l’ultima frontiera dell’inclusione, le esperienze di Gaslini e Comunità Incontro
Luigi Caputo, Presidente OIES
Davide Leonardi, Presidente Insuperabili ONLUS
Panfilo Doria, Resp. Esport LND Abruzzo


PADIGLIONE 4

H 15:00
MODELLI ORGANIZZATIVI E COMPLIANCE PER LE SOCIETÀ DILETTANTISTICHE
Giuseppe Tambone, Università degli Studi di Teramo


PADIGLIONE 1

H 17:30
CONCLUSIONE Premiazioni e momento ludico


Semifinali - Gara-2
Giovedì - 30/05/2024
  • 30/05/2024ore 20:30
  • DA GIOCARE

  • 31/05/2024ore 20:30
  • DA GIOCARE